Casas de apuestas que no cobran comisiones

Seguramente habrás oído hablar de algunas casas de apuestas que cobran comisiones por los retiros, aunque afortunadamente ese caso no se da en España. La ley especifica que los usuarios deben disponer de su dinero sin ningún coste adicional.

¿Qué dice la ley?

Los artículos 37 y 38 del Real Decreto 1614/2011, de 14 de noviembre, por el que se desarrolla la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego, en lo relativo a licencias, autorizaciones y registros del juego especifican que el pago de participación de juego y abono de premios no pueden suponer en ningún caso un coste u obligación adicional a los participantes. 

Es decir, que los operadores de juego online (casas de apuestas) con licencia en España no pueden cobrar comisión por los retiros efectuados, independientemente de la cantidad o método de pago (0€ comisión casas de apuestas).

¿Qué hacen las casas de apuestas?

Efectivamente, todas las casas de apuestas que operan en España ofrecen todos sus métodos de retiro sin ningún coste. No obstante, para asegurarnos, en Legalbet disponemos de una sección de retiros donde indicamos la comisión  de casas de apuestas que se aplica por el mismo. En todos los casos es 0 o gratuito, pero así podréis estar seguros de elegir la opción correcta. 

A continuación os dejamos un ejemplo de Codere y el bloque de comisiones casas apuestas:

No obstante, las casas de apuestas ilegales (sin licencia) sí que pueden cobrar comisión por los retiros.

Previous: Las mejores casas de apuestas para retirar dinero Siguiente: Fallos de las casas de apuestas