Sugerencia: escribe el símbolo "@" antes del nombre del usuario para poder encontrarlo
Cancelar

Clasificación

Liga A
1er puesto  →  final      3er puesto  →  liga B
Grupo 1
Partidos
PJ
Victorias
G
Empates
E
Derrotas
P
Goles
G
Puntos
P
1
Holanda
  2:0 3:0   4 2 1 1
8:4
7
2
Francia
2:1   2:1   4 2 1 1
4:4
7
3
Alemania
2:2 0:0     4 0 2 2
3:7
2
Grupo 2
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Suiza
  5:2 6:0   4 3 0 1
14:5
9
2
Bélgica
2:1   2:0   4 3 0 1
9:6
9
3
Islandia
1:2 0:3     4 0 0 4
1:13
0
Grupo 3
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Portugal
  1:0 1:1   4 2 2 0
5:3
8
2
Italia
0:0   1:1   4 1 2 1
2:2
5
3
Polonia
2:3 0:1     4 0 2 2
4:6
2
Grupo 4
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Inglaterra
  1:2 2:1   4 2 1 1
6:5
7
2
España
2:3   6:0   4 2 0 2
12:7
6
3
Croacia
0:0 3:2     4 1 1 2
4:10
4
Liga B
1er puesto  →  liga A      3er puesto  →  liga C
Grupo 1
Partidos
PJ
Victorias
G
Empates
E
Derrotas
P
Goles
G
Puntos
P
1
Ucrania
  1:0 1:0   4 3 0 1
5:5
9
2
República Checa
1:2   1:0   4 2 0 2
4:4
6
3
Eslovaquia
4:1 1:2     4 1 0 3
5:5
3
Grupo 2
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Suecia
  2:0 2:3   4 2 1 1
5:3
7
2
Rusia
0:0   2:0   4 2 1 1
4:3
7
3
Turquía
0:1 1:2     4 1 0 3
4:7
3
Grupo 3
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Bosnia y Herzegovina
  1:0 2:0   4 3 1 0
5:1
10
2
Austria
0:0   1:0   4 2 1 1
3:2
7
3
Irlanda del Norte
1:2 1:2     4 0 0 4
2:7
0
Grupo 4
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Dinamarca
  2:0 0:0   4 2 2 0
4:1
8
2
Gales
1:2   4:1   4 2 0 2
6:5
6
3
Irlanda
0:0 0:1     4 0 2 2
1:5
2
Liga C
1er puesto  →  liga B      3er puesto  →  clasificación de la Liga D      4to puesto  →  liga D
Grupo 1
Partidos
PJ
Victorias
G
Empates
E
Derrotas
P
Goles
G
Puntos
P
1
Escocia
  3:2 2:0   4 3 0 1
10:4
9
2
Israel
2:1   2:0   4 2 0 2
6:5
6
3
Albania
0:4 1:0     4 1 0 3
1:8
3
Grupo 2
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Finlandia
  1:0 2:0 1:0 6 4 0 2
5:3
12
2
Hungría
2:0   2:1 2:0 6 3 1 2
9:6
10
3
Grecia
1:0 1:0   0:1 6 3 0 3
4:5
9
4
Estonia
0:1 3:3 0:1   6 1 1 4
4:8
4
Grupo 3
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Noruega
  1:0 2:0 1:0 6 4 1 1
7:2
13
2
Bulgaria
1:0   2:1 1:1 6 3 2 1
7:5
11
3
Chipre
0:2 1:1   2:1 6 1 2 3
5:9
5
4
Eslovenia
1:1 1:2 1:1   6 0 3 3
5:8
3
Grupo 4
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Serbia
  2:2 2:1 4:1 6 4 2 0
11:4
14
2
Rumania
0:0   0:0 3:0 6 3 3 0
8:3
12
3
Montenegro
0:2 0:1   2:0 6 2 1 3
7:6
7
4
Lituania
0:1 1:2 1:4   6 0 0 6
3:16
0
Tabla de descenso Liga D
4to puesto  →  liga D
Equipo
Partidos
PJ
Victorias
G
Empates
E
Derrotas
P
Goles
G
Puntos
P
1
Grecia
4 2 0 2
3:4
6
2
Albania
4 1 0 3
1:8
3
3
Montenegro
4 0 1 3
1:5
1
4
Chipre
4 0 1 3
2:7
1
Liga D
1er puesto  →  liga C
Grupo 1
Partidos
PJ
Victorias
G
Empates
E
Derrotas
P
Goles
G
Puntos
P
1
Georgia
  2:1 1:0 3:0 6 5 1 0
12:2
16
2
Kazajistán
0:2   1:1 4:0 6 1 3 2
8:7
6
3
Letonia
0:3 1:1   0:0 6 0 4 2
2:6
4
4
Andorra
1:1 1:1 0:0   6 0 4 2
2:9
4
Grupo 2
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Bielorrusia
  1:0 0:0 5:0 6 4 2 0
10:0
14
2
Luxemburgo
0:2   4:0 3:0 6 3 1 2
11:4
10
3
Moldavia
0:0 1:1   2:0 6 2 3 1
4:5
9
4
San Marino
0:2 0:3 0:1   6 0 0 6
0:16
0
Grupo 3
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Kosovo
  4:0 2:0 3:1 6 4 2 0
15:2
14
2
Azerbaiyán
0:0   2:0 1:1 6 2 3 1
7:6
9
3
Islas Feroe
1:1 0:3   3:1 6 1 2 3
5:10
5
4
Malta
0:5 1:1 1:1   6 0 3 3
5:14
3
Grupo 4
Partidos
Victorias
Empates
Derrotas
Goles
Puntos
1
Macedonia
  2:0 4:0 4:1 6 5 0 1
14:5
15
2
Armenia
4:0   0:1 2:1 6 3 1 2
14:8
10
3
Gibraltar
0:2 2:6   2:1 6 2 0 4
5:15
6
4
Liechtenstein
0:2 2:2 2:0   6 1 1 4
7:12
4

Archivo de partidos

Final
9 de junio 2019 Marcador 1 × 2 Menos 2.5 Más de 2.5
20:45 Portugal — Holanda
1
:
0
2,49 3,35 3,30 1,89 2,08
Match for third place
9 de junio 2019
15:00 Suiza — Inglaterra
0
:
0
0
:
0
TE
5
:
6
P
3,80 3,70 2,08 2,10 1,80
1/2 finals
6 de junio 2019
20:45 Holanda — Inglaterra
1
:
1
2
:
0
TE
3,20 3,25 2,60 1,78 2,20
5 de junio 2019
20:45 Portugal — Suiza
3
:
1
1,85 3,60 5,50 1,73 2,29
Jornada 6
20 de noviembre 2018
21:45 Serbia — Lituania
4
:
1
1,08 11,75 41,00 2,75 1,48
21:45 Montenegro — Rumania
0
:
1
3,10 3,00 2,62 1,54 2,70
21:45 Malta — Islas Feroe
1
:
1
3,75 3,14 2,30 1,49 3,00
21:45 Kosovo — Azerbaiyán
4
:
0
1,85 3,50 4,80 1,61 2,40
21:45 Escocia — Israel
3
:
2
1,85 3,60 5,25 1,83 2,25
21:45 Portugal — Polonia
1
:
1
1,75 3,80 7,00 1,85 2,10
21:45 Suecia — Rusia
2
:
0
2,01 3,25 4,33 1,57 2,56
19 de noviembre 2018
21:45 Macedonia — Gibraltar
4
:
0
1,09 11,50 32,00 3,70 1,30
21:45 Liechtenstein — Armenia
2
:
2
11,50 5,75 1,30 2,15 1,75
21:45 Dinamarca — Irlanda
0
:
0
1,67 3,82 7,70 1,61 2,45
21:45 Alemania — Holanda
2
:
2
2,00 3,90 3,90 2,35 1,70
21:45 República Checa — Eslovaquia
1
:
0
2,33 3,45 3,45 1,75 2,26
21:45 Bulgaria — Eslovenia
1
:
1
1,75 3,60 5,90 1,66 2,35
21:45 Chipre — Noruega
0
:
2
7,70 4,33 1,53 1,80 2,20
19:00 Andorra — Letonia
0
:
0
4,50 2,95 2,35 1,42 3,40
19:00 Georgia — Kazajistán
2
:
1
1,80 3,56 5,50 1,62 2,39
18 de noviembre 2018
21:45 Hungría — Finlandia
2
:
0
2,28 3,12 3,95 1,55 2,61
21:45 Grecia — Estonia
0
:
1
1,35 4,80 12,00 1,66 2,35
21:45 Suiza — Bélgica
5
:
2
3,65 3,48 2,35 1,95 1,97
19:00 Irlanda del Norte — Austria
1
:
2
3,60 3,15 2,50 1,64 2,45
19:00 Moldavia — Luxemburgo
1
:
1
2,45 3,10 3,70 1,52 2,65
19:00 San Marino — Bielorrusia
0
:
2
49,00 12,00 1,07 2,88 1,46
16:00 Inglaterra — Croacia
2
:
1
1,90 4,00 4,75 2,09 1,82
Jornada 5
17 de noviembre 2018
21:45 Rumania — Lituania
3
:
0
1,25 5,75 21,00 1,89 2,05
21:45 Albania — Escocia
0
:
4
3,20 3,04 2,60 1,56 2,70
21:45 Italia — Portugal
0
:
0
2,25 3,35 4,20 1,65 2,56
19:00 Azerbaiyán — Islas Feroe
2
:
0
1,55 4,20 8,10 1,67 2,30
19:00 Malta — Kosovo
0
:
5
10,00 4,75 1,45 1,74 2,17
19:00 Turquía — Suecia
0
:
1
2,40 3,25 3,50 1,72 2,25
16:00 Serbia — Montenegro
2
:
1
1,37 5,00 10,00 1,96 1,93
16 de noviembre 2018
21:45 Gibraltar — Armenia
2
:
6
15,00 5,75 1,30 2,20 1,80
21:45 Liechtenstein — Macedonia
0
:
2
15,00 5,75 1,33 2,05 1,95
21:45 Gales — Dinamarca
1
:
2
2,99 3,10 2,80 1,53 2,75
21:45 Holanda — Francia
2
:
0
3,20 3,38 2,62 2,01 2,00
21:45 Eslovaquia — Ucrania
4
:
1
2,40 3,12 3,50 1,51 2,74
21:45 Chipre — Bulgaria
1
:
1
3,25 3,20 2,45 1,60 2,48
21:45 Eslovenia — Noruega
1
:
1
4,00 3,22 2,20 1,46 2,95
15 de noviembre 2018
21:45 Hungría — Estonia
2
:
0
1,44 4,75 10,00 1,79 2,13
21:45 Austria — Bosnia y Herzegovina
0
:
0
2,00 3,50 4,50 1,68 2,39
21:45 Grecia — Finlandia
1
:
0
2,15 3,10 4,40 1,45 3,10
21:45 Luxemburgo — Bielorrusia
0
:
2
3,28 3,22 2,55 1,52 2,65
21:45 San Marino — Moldavia
0
:
1
21,00 6,90 1,25 2,00 1,95
21:45 Bélgica — Islandia
2
:
0
1,20 9,00 23,00 3,00 1,50
21:45 Croacia — España
3
:
2
4,33 3,45 2,05 1,83 2,14
21:45 Andorra — Georgia
1
:
1
13,75 4,75 1,45 1,55 2,70
17:00 Kazajistán — Letonia
1
:
1
1,57 4,00 8,50 1,64 2,45
Jornada 4
16 de octubre 2018
20:45 Gibraltar — Liechtenstein
2
:
1
3,60 3,00 2,45 1,44 3,06
20:45 Ucrania — República Checa
1
:
0
1,73 3,80 5,80 1,77 2,28
20:45 Irlanda — Gales
0
:
1
2,40 3,00 3,70 1,40 3,30
20:45 Noruega — Bulgaria
1
:
0
1,65 3,60 7,00 1,50 2,77
20:45 Eslovenia — Chipre
1
:
1
1,66 3,85 6,15 1,65 2,41
20:45 Letonia — Georgia
0
:
3
4,75 3,20 1,97 1,50 2,95
20:45 Francia — Alemania
2
:
1
2,00 3,70 3,90 2,21 1,78
18:00 Armenia — Macedonia
4
:
0
3,10 3,20 2,63 1,63 2,36
16:00 Kazajistán — Andorra
4
:
0
1,25 5,60 21,00 1,62 2,39
15 de octubre 2018
20:45 Bosnia y Herzegovina — Irlanda del Norte
2
:
0
1,67 3,60 6,40 1,60 2,49
20:45 Bielorrusia — Moldavia
0
:
0
1,65 3,62 7,40 1,57 2,55
20:45 Luxemburgo — San Marino
3
:
0
1,05 18,00 46,00 3,64 1,38
20:45 Finlandia — Grecia
2
:
0
2,80 2,85 3,00 1,41 3,16
20:45 Estonia — Hungría
3
:
3
5,50 3,36 1,85 1,47 2,88
20:45 Islandia — Suiza
1
:
2
4,80 3,58 1,91 1,85 2,23
20:45 España — Inglaterra
2
:
3
1,60 3,96 6,40 1,97 1,92
14 de octubre 2018
20:45 Lituania — Montenegro
1
:
4
4,65 3,35 2,10 1,58 2,60
20:45 Israel — Albania
2
:
0
1,90 3,46 4,75 1,64 2,39
20:45 Polonia — Italia
0
:
1
3,40 3,22 2,40 1,67 2,34
18:00 Rusia — Turquía
2
:
0
2,28 3,30 3,60 1,73 2,26
18:00 Azerbaiyán — Malta
1
:
1
1,28 5,50 15,00 1,87 2,00
18:00 Islas Feroe — Kosovo
1
:
1
5,00 3,50 1,88 1,59 2,45
15:00 Rumania — Serbia
0
:
0
3,30 3,25 2,35 1,71 2,33
Jornada 3
13 de octubre 2018
20:45 Bulgaria — Chipre
2
:
1
1,63 3,70 7,00 1,70 2,27
20:45 Irlanda — Dinamarca
0
:
0
3,55 3,00 2,40 1,48 2,88
20:45 Macedonia — Liechtenstein
4
:
1
1,14 9,50 28,00 2,55 1,55
20:45 Holanda — Alemania
3
:
0
3,25 3,60 2,30 2,18 1,76
18:00 Georgia — Andorra
3
:
0
1,18 7,20 23,00 1,75 2,15
18:00 Letonia — Kazajistán
1
:
1
3,30 2,95 2,70 1,45 2,91
18:00 Noruega — Eslovenia
1
:
0
1,56 4,05 7,00 1,78 2,18
18:00 Armenia — Gibraltar
0
:
1
1,08 11,00 30,00 3,00 1,40
15:00 Eslovaquia — República Checa
1
:
2
2,10 3,40 3,95 1,67 2,34
12 de octubre 2018
20:45 Bielorrusia — Luxemburgo
1
:
0
1,67 3,75 6,20 1,71 2,25
20:45 Moldavia — San Marino
2
:
0
1,08 13,00 38,00 2,70 1,50
20:45 Estonia — Finlandia
0
:
1
4,75 3,05 2,01 1,43 3,08
20:45 Grecia — Hungría
1
:
0
1,77 3,52 5,55 1,59 2,55
20:45 Austria — Irlanda del Norte
1
:
0
1,60 3,85 7,20 1,65 2,38
20:45 Bélgica — Suiza
2
:
1
1,50 4,40 7,10 2,21 1,79
20:45 Croacia — Inglaterra
0
:
0
2,84 3,10 2,80 1,63 2,42
11 de octubre 2018
21:45 Rusia — Suecia
0
:
0
2,30 3,22 3,45 1,69 2,29
20:45 Israel — Escocia
2
:
1
3,22 3,05 2,55 1,55 2,64
20:45 Montenegro — Serbia
0
:
2
4,20 3,35 2,05 1,68 2,38
20:45 Lituania — Rumania
1
:
2
7,00 3,60 1,62 1,59 2,60
20:45 Islas Feroe — Azerbaiyán
0
:
3
3,00 3,00 2,80 1,46 2,84
20:45 Kosovo — Malta
3
:
1
1,30 6,25 29,00 2,05 1,86
20:45 Polonia — Portugal
2
:
3
3,00 3,10 2,66 1,63 2,41
Jornada 2
11 de septiembre 2018
20:45 Islandia — Bélgica
0
:
3
11,75 6,30 1,33 2,45 1,70
20:45 España — Croacia
6
:
0
1,65 4,00 6,60 1,91 1,99
20:45 Bosnia y Herzegovina — Austria
1
:
0
2,93 3,26 2,70 1,79 2,15
20:45 Moldavia — Bielorrusia
0
:
0
4,50 3,20 2,14 1,51 2,80
20:45 San Marino — Luxemburgo
0
:
3
23,00 7,70 1,17 2,30 1,75
20:45 Finlandia — Estonia
1
:
0
1,57 4,05 8,00 1,57 2,57
20:45 Hungría — Grecia
2
:
1
3,30 3,00 2,57 1,46 3,00
10 de septiembre 2018
20:45 Portugal — Italia
1
:
0
2,48 3,20 3,70 1,65 2,51
20:45 Escocia — Albania
2
:
0
1,65 3,80 7,00 1,61 2,47
20:45 Suecia — Turquía
2
:
3
1,95 3,48 4,85 1,64 2,42
20:45 Malta — Azerbaiyán
1
:
1
6,50 3,45 1,75 1,50 2,81
20:45 Kosovo — Islas Feroe
2
:
0
1,72 3,70 5,75 1,65 2,40
20:45 Serbia — Rumania
2
:
2
1,55 4,20 7,60 1,77 2,17
20:45 Montenegro — Lituania
2
:
0
1,45 4,55 12,25 1,71 2,27
20:45 Andorra — Kazajistán
1
:
1
9,40 3,58 1,55 1,48 2,95
9 de septiembre 2018
20:45 Francia — Holanda
2
:
1
1,57 4,20 7,00 2,01 1,89
20:45 Liechtenstein — Gibraltar
2
:
0
1,57 4,05 8,00 1,68 2,32
20:45 Chipre — Eslovenia
2
:
1
3,90 3,22 2,19 1,59 2,52
18:00 Dinamarca — Gales
2
:
0
2,20 3,40 3,74 1,62 2,45
18:00 Georgia — Letonia
1
:
0
1,41 4,65 10,50 1,66 2,36
18:00 Macedonia — Armenia
2
:
0
1,90 3,45 5,00 1,67 2,35
18:00 Bulgaria — Noruega
1
:
0
3,40 3,25 2,36 1,65 2,39
15:00 Ucrania — Eslovaquia
1
:
0
1,90 3,42 4,85 1,60 2,55
Jornada 1
8 de septiembre 2018
20:45 Luxemburgo — Moldavia
4
:
0
2,29 3,08 3,85 1,42 3,14
20:45 Inglaterra — España
1
:
2
2,70 3,14 2,99 1,71 2,28
20:45 Estonia — Grecia
0
:
1
6,05 3,12 2,00 1,42 3,14
18:00 Bielorrusia — San Marino
5
:
0
1,05 17,25 53,00 3,98 1,28
18:00 Suiza — Islandia
6
:
0
1,60 4,20 8,00 1,78 2,17
18:00 Finlandia — Hungría
1
:
0
2,45 3,12 3,66 1,54 2,66
15:00 Irlanda del Norte — Bosnia y Herzegovina
1
:
2
3,60 3,08 2,38 1,47 2,95
7 de septiembre 2018
20:45 Italia — Polonia
1
:
1
1,61 4,00 7,50 1,70 2,34
20:45 Turquía — Rusia
1
:
2
2,18 3,35 4,20 1,67 2,35
20:45 Islas Feroe — Malta
3
:
1
1,80 3,50 6,25 1,49 2,90
20:45 Albania — Israel
1
:
0
2,80 3,16 3,36 1,53 2,69
20:45 Lituania — Serbia
0
:
1
12,00 5,25 1,40 2,00 1,95
20:45 Rumania — Montenegro
0
:
0
1,83 3,58 6,50 1,62 2,48
18:00 Azerbaiyán — Kosovo
0
:
0
2,47 3,08 3,32 1,53 2,75
6 de septiembre 2018
20:45 Letonia — Andorra
0
:
0
1,25 5,55 23,00 1,64 2,42
20:45 Alemania — Francia
0
:
0
2,50 3,55 3,00 2,15 1,85
20:45 República Checa — Ucrania
1
:
2
2,92 3,12 2,80 1,58 2,56
20:45 Gales — Irlanda
4
:
1
1,86 3,25 6,00 1,46 3,00
20:45 Gibraltar — Macedonia
0
:
2
26,00 10,50 1,12 2,85 1,48
20:45 Eslovenia — Bulgaria
1
:
2
2,19 3,10 4,20 1,50 2,79
20:45 Noruega — Chipre
2
:
0
1,35 5,25 12,00 1,79 2,14
18:00 Armenia — Liechtenstein
2
:
1
1,15 9,40 26,00 2,60 1,57
16:00 Kazajistán — Georgia
0
:
2
2,85 3,05 2,91 1,56 2,60

Sobre el torneo

La Liga de las Naciones de la UEFA es el nuevo torneo creado por la misma UEFA con el fin de eliminar los amistosos durante la temporada regular. Definido como "diferente, no complejo" por el propio organismo, se disputará cada dos años (aquellos en los que no haya Mundial ni Eurocopa).


Formada por 55 selecciones divididas en cuatro divisiones, éstas a su vez divididas en grupos formados por 3 o 4 selecciones.  Este torneo, además de dar competitividad a los amistosos de las selecciones, otorga plazas de acceso directo a la Eurocopa 2020. El ganador y subcampeón de los 10 grupos, así como otras cuatro plazas para la Eurocopa son los premios de este torneo, además de por supuesto un trofeo muy chulo. 


Destacar que sólo participan selecciones de Europa. Desde España o Alemania hasta San Marino, Kosovo, Islas Feroe o Moldavia. Como curiosidad, por razones políticas Armenia y Azerbaiyán (debido al conflicto Nagorno-Karabaj), además de Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania), no fueron emparejados en el mismo grupo. 


Habrá que ver cómo funciona este experimento de la UEFA. Curioso es, al menos.